• Más de 6 mil corredores dieron vida a una fiesta deportiva incluyente y familiar.
Puebla, Puebla.- Con gran éxito se llevó a cabo la primera edición de la Carrera Puebla Es Energía 10 km, que superó las expectativas de participación con más de seis mil 800 corredores, siendo una fiesta deportiva incluyente y familiar.
El banderazo de salida estuvo a cargo del gobernador, Guillermo Pacheco Pulido, quien estuvo acompañado de Julián Haddad Férez, Director del Instituto Poblano del Deporte y Juventud, así como por autoridades municipales y estatales.
Cabe recordar que a lo largo de la ruta emblemática de la Carrera Puebla Es Energía, los participantes recorrieron parte de las calles con monumentos y sitios históricos de la ciudad de Puebla así como la zona moderna.
Con este tipo de eventos el Gobierno del Estado impulsa el deporte e invita a la ciudadanía a seguir teniendo hábitos para una vida saludable.
Los primeros lugares de cada categoría quedaron definidos de la siguiente manera:
*ABSOLUTO* |
+Femenil |
•Primer lugar, Sheyla Jepkosgei Kekyan |
•Segundo lugar, Mayra Sánchez Vidal |
•Tercer lugar, Elisa Hernández Sánchez |
|
+Varonil |
•Primer lugar, Saby Luna Aburto |
•Segundo lugar, José Aurelio Sánchez Solache |
•Tercer lugar, Musa Lemiukei Kanyongi |
|
*LIBRE* |
+Femenil |
•Primer lugar, Madai Pérez Carrillo |
•Segundo lugar, Karina Pérez Delgado |
•Tercer lugar, Emma Martínez Salvador |
|
+Varonil |
•Primer lugar, Abel Oliva Rendón |
•Segundo lugar, Emanuel Nava Águila |
•Tercer lugar, Jesús Nava Águila |
|
*JUVENIL* |
+Femenil |
•Primer lugar, Karen Michel Vázquez López |
•Segundo lugar, Karen Aguirre Pérez |
•Tercer lugar, Jaide Aguirre Pérez |
|
+Varonil |
•Primer lugar, Javier Moreno Cortés |
•Segundo lugar, Kevin Jair Sánchez Díaz |
•Tercer lugar, Israel Periañez López |
|
*MASTER (40-49 años)* |
+Femenil |
•Primer lugar, Gisela Muñoz Gutiérrez |
•Segundo lugar, Teresa Ramírez Osorio |
•Tercer lugar, Vernarda Cuetetl Cuaya |
|
+Varonil |
•Primer lugar, Hugo Romero Méndez |
•Segundo lugar, Vicente Romero Pozo |
•Tercer lugar, Pablo Abraham Meléndez Cuautle |
|
*VETERANOS* |
+Femenil |
•Primer lugar, Juana Rojas Cortés |
•Segundo lugar, Adela Albañil Angoa |
•Tercer lugar, Maria del Rocío Roldán Rosas |
|
+Varonil |
•Primer lugar, Miano Munyori Stephen |
•Segundo lugar, Gerardo Robles de la Luz |
•Tercer lugar, Lejandro Jiménez Caro |
|
*SILLA DE RUEDAS* |
+Femenil |
•Primer lugar, Rocío González Méndez |
•Segundo lugar, Esperanza Yazmín Leyva |
•Tercer lugar, Miriam García Díaz |
|
*SILLA DE RUEDAS* |
+Varonil |
•Primer lugar, José Adán Frías Moreno |
•Segundo lugar, Fernando Sánchez |
•Tercer lugar, Leonardo de Jesús Pérez Juárez |
|
*DÉBILES VISUALES* |
+Femenil |
•Primer lugar, Catalina Sánchez Sánchez |
•Segundo lugar, Natalia Jacobo Jacobo |
•Tercer lugar, Georgina López Ortiz |
|
+Varonil |
•Primer lugar, Gonzalo Moisés Beristain Gutiérrez |
•Segundo lugar, Mauricio José Tlalpa Tepatl |
•Tercer lugar, Luis Olvera Cruz |
|
*MULETAS* |
+Varonil |
•Primer lugar, Fermin Patiño |
•Segundo lugar, Ernesto Vargas |
•Tercer lugar, Jairo Munevar |