Titanes del Club Alpha hacen historia
Los Titanes del Club Alpha establecieron una nueva marca de medallas conquistadas en la Olimpiada Nacional, sumando 37 preseas gracias a la contribución que hizo el deporte de Luchas Asociadas que logró tres preseas de plata y una de bronce, durante su participación en el evento que se desarrolló en Chetumal, Quintana Roo.
Ana Belén Flores Guerra, Perla Aidee Aguilar Juárez y Evelyn Sánchez Sotarriba, fueron las tres gladiadoras que consiguieron medalla de plata, mientras que Jazmín Nava Tesillos se colgó el bronce en este deporte que dirige el entrenador Jorge Rosas y que es de reciente incorporación al Programa J500 del Club Alpha.
Ana Belén Flores Guerra, conquistó la medalla de plata en el estilo libre de la división 39 kilogramos categoría escolar 14-15 años; Perla Aidee Aguilar Juárez hizo lo propio en la división de menos de 49 kilogramos cadete (16-17 años); Evelyn Sánchez Sotarriba también fue plata en menos de 43 kilogramos cadete, mientras que Jazmín Nava Tesillos alcanzo el bronce en 53 kilogramos cadete femenil.
Las cuatro medallas se agregan a las 33 que días antes ya tenía en su cuenta el Club Alpha, por lo que hay una nueva marca para la institución y que se resume en: seis medallas de oro, ocho de plata y 23 bronces, aportadas por deportes como el atletismo (9), natación (9), esgrima (6), luchas asociadas (4), frontón (4), boxeo (2), karate (2) y tae kwon do (1).
Esta nueva marca supera las 32 que logró el equipo Titanes del Club Alpha en los años de 2011 y 2012 y por segundo consecutivo, las preseas conquistadas por los Titanes representan más del 40 por ciento del total de la delegación de Puebla en la Olimpiada Nacional.
Reiterar que en esta edición 2019, tres deportistas, por méritos propios, fueron los más destacados tanto de la delegación del Club Alpha como del representativo de Puebla: Gerardo Lomelí en atletismo con tres preseas áureas (además de que recientemente se coronó campeón en la prueba de 100 metros del Nacional sub 18 celebrado en Irapuato, Guanajuato); Ashley Muñoz, con una plata y tres bronces en la esgrima y Jaime Hernández con una plata y dos bronces en la natación.
LISTADO DE MEDALLISTAS DEL CLUB ALPHA AL 9 DE JUNIO DE 2019.
ATLETISMO |
GERARDO LOMELÍ 3 OROS |
JORGE MENA 1 PLATA |
ARMANDO VALENCIA 1 PLATA |
JANA SÁNCHEZ 1 BRONCE |
HANNA OSORIO 1 BRONCE |
MONSERRAT LIMÓN 1 BRONCE |
ANDREA FLORES 1 BRONCE |
|
BOXEO |
CRISTINA JIMÉNEZ 1 BRONCE |
ÁLVARO MICHACA 1 BRONCE |
|
ESGRIMA |
ASHLEY MUÑOZ 1 PLATA, 3 BRONCES |
ANA KEREN BOLAÑOS 1 BRONCE |
JESSICA MÉNDEZ 1 BRONCE |
|
LUCHAS ASOCIADAS |
ANA BELÉN FLORES 1 PLATA |
PERLA AIDEE AGUILAR 1 PLATA |
EVELYN SÁNCHEZ 1 PLATA |
JAZMÍN NAVA 1 BRONCE |
|
NATACIÓN |
JAIME HERNÁNDEZ 1 PLATA, 2 BRONCES |
SANTIAGO BLANCO 1 ORO, 1 PLATA, 1 BRONCE |
RODRIGO SASTURRIAS 1 ORO, 1 BRONCE |
ALFREDO PERALES 1 ORO |
|
TAE KWON DO |
CRISTO SERRANO 1 BRONCE |
|
FRONTÓN |
ZAMNA RAMÍREZ 1 BRONCE |
VANIA GONZÁLEZ 2 BRONCES |
GERARDO CARRANZA 1 BRONCE |
KARATE |
VICTORIA CRUZ 1 BRONCE |
DENISSE RAMÍREZ 1 BRONCE |